В ВолГТУ прошел консультационно-информационный семинар СРО Ассоциация «НАКС»

4 апреля 2024 года в ВолГТУ прошел консультационно-информационный семинар «Деятельность и развитие Системы аттестации сварочного производства, Системы неразрушающего контроля РОНКТД на опасных производственных объектах и Совета по профессиональным квалификациям в области сварки». Организаторами семинара выступили СРО Ассоциация «НАКС» и ООО «ИТЦ «Сварка и Контроль».

Открывал мероприятие первый проректор член-корреспондент РАН Сергей Викторович Кузьмин. Он отметил, что специалисты НАКС собрались в стенах техуниверситета для того, чтобы разъяснить некоторые аспекты нормативной документации, которые изменились в последнее время. А Волгоградский политех неслучайно выбран площадкой проведения семинара. ВолгГТУ является крупнейшим техническим университетом, выпускает специалистов в области сварки и известен на всю страну своей сильной научной школой. Немаловажно, что для многих присутствовавших техуниверситет является альма-матер.

Сергей Викторович также представил приехавших специалистов: технического директора СРО Ассоциация «НАКС» Сергея Владимировича Кузнецова, начальника управления оценки квалификации СРО Ассоциация «НАКС» Сергея Михайловича Минаева и главного специалиста Центрального органа системы неразрушающего контроля СНК ОПО РОНКТД Владислава Сергеевича Фролова. И напомнил, что после мероприятия для всех желающих будет организована экскурсия на кафедру «Оборудование и технология сварочного производства» ВолгГТУ.

После чего специалисты приступили к работе. Консультационно-информационный семинар состоял из двух частей. Сначала эксперты рассказали о нормативном правовом и техническом регулировании аттестации в области сварочного производства, применении профессиональных стандартов и независимой оценки квалификации образовательными организациями и промышленными предприятиями, нормативном правовом и техническом регулирование аттестации в области неразрушающего контроля. А вопросы, возникшие во время выступлений, вынесли на обсуждение в рамках работы круглого стола.

Организации-участники: ООО «ВОЛГАТЕПЛОРЕСУРС», ООО «Спецсервис Пром», АО «Волгоградгоргаз», ООО «КИП-ЭЛЕКТРОМОНТАЖ», АО ВНИИНЕФТЕМАШ, ООО «Волгоградсервис», АО ВНИКТИнефтехимоборудование, ООО «ИТГАЗ», ООО ТМК ТР, ООО «Газпром газораспределение Волгоград», ООО «ТД РОТЕКС», ФНПЦ «Титан-Баррикады», ОПОРА РОССИИ Волгоградское отделение, ООО «ПромЭкспертМонтаж», АО «НПО «АХТУБА», ОАО «Волгограднефтемаш», ООО «ГСП-НЕФТЕГАЗПЕРЕРАБОТКА», Волгоградское отделение ООО «Союз машиностроителей России», ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть», АО «Волжский трубный завод», ООО «Гравитация», ОАО «ЭКТОС-Волга», ООО «Камышинский опытный завод», Нижне-Волжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому атомному надзору (Ростехнадзор), ООО «НВЦ «Сварка, ООО «ИТЦ «Сварка и Контроль, ООО «НАКС-А» и другие.

Совместная фотография участников

После окончания семинара всем желающим была проведена экскурсия по лабораториям кафедры.

Текст новости взят с vstu.ru